Раскрутка сайта: практическое руководство

раскрутка сайта в спбПредположим, у вас есть интернет-ресурс, для которого вы хотите создать хорошие позиции в поисковой системе. Вы также располагаете необходимыми средствами, но вам все-таки не хочется платить сторонней фирме (хотя они добиваются лучших результатов за счет аналитических мощностей) за продвижение сайта в интернете. Однако раскрутка сайта вам нужна. Что же в этом случае следует предпринять?

Начальная раскрутка сайта начинается с его внутренней оптимизации. Это означает, что в заголовки сайта (title, H1 и др.) необходимо включить запрос по ключевым фразам, подобрать который вы сможете, основываясь на статистике слов Яндекса. Что делать, если вы не умеете правильно составлять заголовки своих страниц? В Интернете вы найдете множество статей и руководств, которые помогут вам решить эту проблему.

Лучше пишите статьи по продвигаемому запросу количеством не менее 3000 символов: поисковая система Яндекс ценит информативные тексты. Специалисты также рекомендуют добавлять заголовки H2 и H3 с применением разбавленных ключевых запросов.

Узнайте больше о сервисах раскрутки сайтов, так как без их помощи продвижение средне- и высококонкурентных запросов будет крайне затруднительным. Ниже приведены некоторые их этих сервисов: Seopult.ru, Webeffector.ru, MegaIndex.ru.

Сервис Блогун - размещает посты в блогах. Важность блогов заключается в том, что находящиеся в них ссылки будут проиндексированы поисковыми системами быстрее других. Как показывает практика, на такую индексацию уходит один-два дня. Да и ссылки в данном сервисе вы получаете навсегда - это огромный плюс для долгосрочной перспективы. Дайте задание блогерам написать посты и обзоры с ссылками на ваш ресурс, в которых обязательно укажите одно из ключевых слов.

Биржи статей. Одна из самых старых бирж статей - Лиекс - имеет большое количество сайтов-доноров, тех, что готовы разместить ваши тексты с ссылками на продвигаемый вами сайт. Многие эксперты считают, что раскрутка сайта с помощью статьей может дать лучший результат, чем другие многочисленные методы раскрутки. Нахождение ссылок в текстах считается более естественным для поисковых систем, статьи не выпадают из индексации и обладают большим весом. Существует несколько видов размещения статей: навсегда или на несколько дней.

Биржи ссылок. Самая большая биржа ссылок – Sape – обладает огромным количеством площадок, которые продают ссылки. Правильно выбрав фильтр для закупки ссылок, вы сбережете часть своего капитала и сможете потратить эти деньги с пользой: качественная раскрутка сайта – удовольствие не из дешевых. Такого рода сервисов существует огромное количество, для того чтобы раскрутка сайта стала доступна каждому.

Как же все-таки научиться самостоятельно продвигать свой сайт? Если вы владелец молодого сайта, находящегося в индексе Яндекса менее четырех месяцев, вы должны знать о том, что ваш ресурс находится под одним из фильтров поисковых систем, так называемых «Песочниц», иными словами, он далек от ТОПа. Функции данного фильтра заключаются в ограждении пользователя от нехороших сайтов. Молодой ваш ресурс или нет, раскрутка сайта ему все равно потребуется. Начинайте проставлять внешние ссылки на ваш сайт. Наш совет: берите «ссылки навсегда» и только с качественных сайтов, а не прогоняйте свой ресурс по разным каталогам и социальным закладкам, чтобы избежать попадания в "бан".

Счетчик тИЦ и PR